一个木块漂浮在水面上 有1/4体积露出液面 则木块密度?

一个木块漂浮在水面上 有1/4体积露出液面 则木块密度?
能不能 .....
78788394 1年前 已收到3个回答 举报

xnztx 幼苗


因为漂浮,所以F浮=G
F浮=G
p水gV排=p物gV
p水g(1-1/4)V=p物gV
1000kg/m3*10N/kg*3/4V=p物*10N/kg*V
p物=750kg/m3


5

注水白丁 幼苗


750kg/m3


2

漫卷书 幼苗


750g/m^3


2