已知m的平方-mn=21,mn-n的平方=-15,求m的平方-n的平方与m的平方-2mn+n的平方的值

zhong2119 1年前 已收到2个回答 举报

恋心咻 花朵


m^2-mn=21①
mn-n^2=-15②
①+②得 m^2-n^2=21-15=6
①-②得 m^2-mn-mn+n^2=21-(-15)
即 m^2-2mn+n^2=36
即(m-n)^2=36


7

温顺的刺猬 幼苗


前两个式子相减,得m方加n方-2mn=36,完全平方差公式得m方加n方-2mn=(m-n)的平方=36.两式子相加得到第一个答案


2