关于高中数学基本不等式求最值的问题

关于高中数学基本不等式求最值的问题
1.已知x>0,则2-3x-(4/x)的最大值为?
最好有详细的解题过程,谢谢!
hw_7210 1年前 已收到3个回答 举报

风流小郎神 幼苗


2-3x-(4/x)
=2-(3x+4/x)
=2-【{√(3x)-2/√x}^2+4√3】
=2-4√3-{√(3x)-2/√x}^2 ≤ 2-4√3
最大值2-4√3


3

njhvfsv 幼苗


3x+4/x≧4√6,则-3x-4/x≦-4√6,2-3x-4/x≦2-4√6。


1

刘萧萧 幼苗


上式=2-(3x+4/x) 3x+4/x≥2√3x * 4/x=2√12=4√3 所以、2-(3x+4/x)≤2-4√3


0