现在油罐车来装运煤油850吨.现在油罐车来装运煤油850吨,每一节油罐车的熔剂是50米^3,问共需油罐车几节(煤油的密度

现在油罐车来装运煤油850吨.
现在油罐车来装运煤油850吨,每一节油罐车的熔剂是50米^3,问共需油罐车几节(煤油的密度是0.8*10^3千克米^3)?
岩根 1年前 已收到1个回答 举报

benny79 春芽


ou=m/V
V油=m油/rou油=8.5*10^5kg/(0.8*10^3kg/m^3)=1062.5m^3
1062.5m^3/50m^3≈22


2