您会做几题就回答几题..1.一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒.在同样的速度下.逆风跑70米 也用了10秒.请问在

您会做几题就回答几题..
1.一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒.在同样的速度下.逆风跑70米 也用了10秒.请问在无风的时候他跑100米要多少秒?
2客车和火车同时从甲.乙两地相向开出,客车行完全程需要10小时,货车行完全程需要15小时.两车在中途相遇后,客车又行了96千米,这是客车行完全程的80%.甲乙两地相距多少千米?
3.一列火车通过530米的山栋要40秒 以同样的速度通过380米大桥却要30秒,这列火车的速度是多少?车身长多少?
4.一架飞机在规定时间内飞往某地.如果飞机每小时行900千米 可以早到0.5小时 如果每小时飞800千米 就要迟到0.5小时,规定时间是多少?飞机到达某地的航程是多少千米?
5.某人从甲地上山.越过山顶下山到乙地.共走23.5千米 用了6小时30分 已知上山每小时行3千米 下山每小时行5千米.问此人从乙地经原路上山越过山顶返回甲地要多少时间?
6.甲乙丙三人 甲每分钟走60米 乙每分钟走67米 丙每分钟走73米 甲乙两人从县城起程.丙从丰山镇起程.同时相向出发 丙在遇到乙后十分钟再遇到甲 求县城与丰山镇两地相距多少千米?
7.一个人上山每小时行4千米 从原路下山每小时行6千米 求他上山下山平均速度.
把算式结果都写出来,知道做几题就做几题..非常感激!
寒冰漏 1年前 已收到8个回答 举报

wosisui 幼苗


1.一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒.在同样的速度下.逆风跑70米 也用了10秒.请问在无风的时候他跑100米要多少秒?
顺分速度=90/10=9米/秒
逆风速度=70/10=7米秒
风速=(9-7)/2=1米/秒
无风时的速度=9-1=8米/秒
无风跑100米需要100/8=12.5秒
2客车和火车同时从甲.乙两地相向开出,客车行完全程需要10小时,货车行完全程需要15小时.两车在中途相遇后,客车又行了96千米,这是客车行完全程的80%.甲乙两地相距多少千米?
将全程看作单位1
客车速度=1/10
货车速度=1/15
相遇时的时间=1/(1/10+1/15)=6小时
客车行全程的80%需要时间=10x80%=8小时
行96千米用的时间8-6=2小时
客车速度=96/2=48千米/小时
甲乙相距48x10=480千米
后面稍等
3.一列火车通过530米的山栋要40秒 以同样的速度通过380米大桥却要30秒,这列火车的速度是多少?车身长多少?
设火车速度为a米/秒,车身长为b米
(530+b)/a=40
(380+b)/a=30
速度a=15米/秒
车身b=70米
4.一架飞机在规定时间内飞往某地.如果飞机每小时行900千米 可以早到0.5小时 如果每小时飞800千米 就要迟到0.5小时,规定时间是多少?飞机到达某地的航程是多少千米?
设杭城为a千米
a/900+0.5=a/800-0.5
a=7200千米
规定的时间=7200/900+0.5=8.5小时
5.某人从甲地上山.越过山顶下山到乙地.共走23.5千米 用了6小时30分 已知上山每小时行3千米 下山每小时行5千米.问此人从乙地经原路上山越过山顶返回甲地要多少时间?
6小时30分=6.5小时
设由甲地到乙地,上山时间为t小时,下山则用6.5-t
3×t+5×(6.5-t)=23.5
t=4.5小时
上山路程=3x4.5=13.5千米
下山路程=23.5-13.5=10千米
从乙地返回甲地用的时间10/3+13.5/5=181/30小时=362分钟=6小时2分
6.甲乙丙三人 甲每分钟走60米 乙每分钟走67米 丙每分钟走73米 甲乙两人从县城起程.丙从丰山镇起程.同时相向出发 丙在遇到乙后十分钟再遇到甲 求县城与丰山镇两地相距多少千米?
设乙丙相遇时用的时间为t分,甲丙相遇时见为t+10分
(60+73)(t+10)=(67+73)t
t=190分
相距距离=(67+73)x190=26600米=26.6千米
7.一个人上山每小时行4千米 从原路下山每小时行6千米 求他上山下山平均速度.
设上山时间为a,下山时间为b
上山路程=4a
下山路程=6b
4a=6b
a=3b/2
总路程为6b×2=12b
总时间为a+b=5b/2
平均速度=12b/(5b/2)=4.8千米/小时


2

smile321777 幼苗


1. 设他本人速度为m,风速为n(米/秒)
10(m+n)=90
10(m-n)=70 解得m= 8(米/秒)
100/8=12.5 (秒)
2.设甲乙两地距离S千米
两车速度分别为:s/10 和 s/15
相遇时分别行驶的时间为:s/[s/10 +s/15]=6 小时
6s/10 + 96 = 80% s...


2

帅帅168 幼苗


7、路长l,上山用时l/4 下山用时l/6 总用时5/12 平均速度=2l/总用时12/5=4.8
6、经过了X分丙碰到乙 这时丙走了73x 乙走了67x 甲走了60x 甲丙(乙)之间有7x路程 则7x=60*10+73*10 x=190 总有:26600
5第一次上山4,5小时 上山路程 13.5 下山10 返回总用时 3.33+2.7=6.03 六时二十分...


2

左瑜 幼苗


1.t (100/t+v)10=90 (100/t-v)10=70 t=12.5
2.s (s/10+s/15)t=s t=1/(1/10+1/15)=6 s/10*6+96/80%=s s=300
3.v l 530+l=40v 380+l=30v v=15 l=70
4.s 900(t-0.5)=800(t+0.5) ...


2

dada6128 幼苗


t (100/t+v)10=90 (100/t-v)10=70 t=12.5
s (s/10+s/15)t=s t=1/(1/10+1/15)=6 s/10*6+96/80%=s s=300
v l 530+l=40v 380+l=30v v=15 l=70
s 900(t-0.5)=800(t+0.5) t=8.5 s=900(8.5-0.5)=7200


2

caly123 幼苗


1,设无风时人的速度为X,风速为Y。(x+y)*10=90和(x-y)*10=70可得。X=8,Y=1,则无风跑100米要12.5秒
2,设全程长S千米,客车速度为V1=S/10,货车速度为V2=S/15,,两车中途相遇时间为T=S/(V1+V2),客车相遇时行驶的路程为V1*T,S*80%=V1*T+96,由此可解出S
3,设火车车长X米,速度V。根据题意可列两个方程:(X+...


1

梦回易县 幼苗


1、顺风速90/10=9米/秒 逆风速70/10=7米/每秒 风速(9-7)/2=1米/秒 无风速
9-1=8米/秒 所花时间100/8=12.5秒
2、两车相遇时两车所走路程比客:货=15/10=3/2 即相遇时客车走了全程的3/5
=60% 则96千米占总路程的20% 相距96/20%=480千米
3、令车身长X米 则(530+X)/40=(380+X)/30 ...


1

今迈步从头越 幼苗


1.一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒.在同样的速度下.逆风跑70米 也用了10秒.请问在无风的时候他跑100米要多少秒?
顺分速度=90/10=9米/秒
逆风速度=70/10=7米秒
风速=(9-7)/2=1米/秒
无风时的速度=9-1=8米/秒
无风跑100米需要100/8=12.5秒
2客车和火车同时从甲.乙两地相向开出,客车行完全程需要...


1