汽车轮胎的外直径是1.02米,每分钟转50周,车轮每分钟前进多少米?

士多啤梨芒果橙 1年前 已收到2个回答 举报

心动11秒 幼苗


解题思路:先依据圆的周长公式求出汽车轮胎每周的长度,再乘50,即可得解.

1.02×3.14×50,
=3.2028×50,
=160.14(米);
答:车轮每分钟前进160.14米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长的计算方法在实际生活中的应用.


7

浪子非浪子 花朵


1.02*3.14*50=160.14


0