帮我做三道数学题,30分钟内证明的题目以因为.所以...格式

houxn 1年前 已收到2个回答 举报

孙先约 春芽


(1)连接BC
∵∠A+∠ABC+∠ACB=180
∠D+∠DBC+∠DCB=180;
∴∠A+∠ABC+∠ACB=∠D+∠DBC+∠DCB
∵∠ABC>∠DBC,∠ACB>∠DCB
∴∠ABC+∠ACB>∠DBC+∠DCB
∴∠D>∠A
(2)
∵D为BC中点
∴所以S三角形ACD=1/2S三角形ABC
∵E为AD中点
∴S三角形AEC=1/2S三角形ACD
∴S三角形AEC=1/2*1/2S三角形ABC=1/4S三角形ABC
∵S三角形ABC=4
∴S三角形AEC=1
(3)
∵AD⊥BC于D
O是AD上的点
∴OD⊥BC于D
∴三角形OBC的高是OD
OF是三角形ABO、AFO、BFO的高


8

FishNoWater 幼苗


1,只要证明∠D=∠A+另外两个角就行
2。1
3.OD, ⊿ABC,⊿AFC,⊿AFB


0