化简:(1)(2x-y+z-2c+m)(m+y-2x-2c-z);(2)(a+3b)(a2-3ab+9b2)-(a-3b

化简:
(1)(2x-y+z-2c+m)(m+y-2x-2c-z);
(2)(a+3b)(a2-3ab+9b2)-(a-3b)(a2+3ab+9b2);
(3)(x+y)2(y+z-x)(z+x-y)+(x-y)2(x+y+z)(x+y-z).
小汀扣扣 1年前 已收到1个回答 举报

liaoliao-2004 幼苗


解题思路:(1)观察前后两个括号部分可知,m,-2c为相同项,2x,-y,z只有符号相反,可运用平方差公式计算,再运用完全平方公式计算;
(2)观察两个乘法算式可知,前面使用立方和公式,后面使用立法差公式,再合并同类项;
(3)(y+z-x)(z+x-y),(x+y+z)(x+y-z)两部分可先分别使用平方差公式,再整体展开合并化简.

(1)(2x-y+z-2c+m)(m+y-2x-2c-z),
=[(m-2c)+(2x-y+z)]•[(m-2c)-(2x-y+z)],
=(m-2c)2-(2x-y+z)2
=m2-4cm+4c2-(4x2+y2+z2-4xy+4xz-2yz),
=m2-4cm+4c2-4x2-y2-z2+4xy-4xz+2yz;
(2)(a+3b)(a2-3ab+9b2)-(a-3b)(a2+3ab+9b2),
=(a3+27b3)-(a3-27b3),
=54b3
(3)(x+y)2(y+z-x)(z+x-y)+(x-y)2(x+y+z)(x+y-z),
=(x+y)2[z-(x-y)][z+(x-y)]+(x-y)2[(x+y)+z]×[(x+y)-z],
=(x+y)2[z2-(x-y)2]+(x-y)2[(x+y)2-z2],
=(x+y)2z2-(x-y)2z2
=4xyz2

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算,观察算式的特点,合理地使用乘法公式可使运算简便,需要有一定的观察能力和熟练使用乘法公式的能力.


10