用简便方法计算(-1.5)的三次-(-1.5)的三次+(-0.8)的两次*(-1.5)的三次+(-2)的三次

沙漠湖水 1年前 已收到1个回答 举报

2131106066 幼苗


(-1.5)三次方-(-1.5)三次方+(-0.8)²*(-1.5)三次方+(-2)三次方
=0+(-4/5)三次方*(-3/2)三次方+(-2)三次方
=(4/5*3/2)²*(-3/2)+(-2)三次方
=(6/5)²*(-3/2)-8
=36/25*-(3/2)-8
=54/25*-(3/2)-8
=-81/25-8
=-281/25


8