求字母公式或答案1+ 1/1+2 + 1/1+2+3 + .1/1+2+3+.100=?求公式!或者怎么解答,请写出过程

求字母公式或答案
1+ 1/1+2 + 1/1+2+3 + .1/1+2+3+.100=?求公式!或者怎么解答,请写出过程,
深圳过客甲 1年前 已收到1个回答 举报

flecture 幼苗


分母等差数列求和:
1+2+3+……+n
=n(n+1)/2
1/[n(n+1)/2]=2/n(n+1)
而1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
1+ 1/(1+2) + 1/(1+2+3) + 1/(1+2+3+4)…… 1/(1+2+3+.100)
=1+2/2×3+2/3×4+2/4×5+……+2/100×101
=1+2×(1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/99-1/100)
=1+2×(1/2-1/101)
=1+1-2/101
=200/101


8