直角梯形斜边怎么算上底11.5米下底18.3米高14.5米

股海淘金888 1年前 已收到2个回答 举报

vinceshow 幼苗


过直角梯形斜腰所在的上底顶点向下底引垂线,平移梯形直角边(即高线),构造直角三角形,利用勾股定理求解即可.
设斜边为x,则
x^2=(14.5)^2+(18.3-11.5)^2
解得x=16.02(约等)
希望能对你有所启发,类似直角梯形的问题平移直角腰,构造直角三角形是非常常用的辅助线方法!


10

新号真好搞 幼苗


靠斜边的上底端点向下底做垂线,可以构造出一个直角三角形
由勾股定理可得
斜边^2=(18.3-11.5)^2+14.5^2
计算得斜边约等于16


1