直角梯形 的斜边斜率是 1:2 高时2米 上底是5米 怎么求下底长

ariel0228 1年前 已收到2个回答 举报

每天一百股 花朵


设下底比上底长x米
则1/2=2/x
x=4
4+5=9(米)
答:下底长9米.


10

W猫W 幼苗


1/2=2/x
x=4
4+5=9(米)
答:下底长9米。


1