820除以30怎么用简便计算,并且验算

my-blue 1年前 已收到3个回答 举报

Google测试员1371 春芽


首先除不尽.所以直接三分之八十二


6

angelcia 幼苗


(810+10)/30=810/30+10/30=27+0.3(3的循环)=27.33333...(3的循环)
验:27.3(3的循环)=27又三分之一 (即3分之82)
27/1/3乘以30=10乘以82=820
呃,很长时间没写验算过程啦,不大会整理


2

LGQ2007 花朵


820除以30
= 82 / 3
= (81 +1) / 3
= 81/3 + 1/3
= 27 + 0.333...
= 27.333...


0