小学六年级下册数学题,要列式,计算过程,得数

小学六年级下册数学题,要列式,计算过程,得数
一个圆柱型木料,底面周长是18.84厘米,高是4厘米,如果沿着直径垂直切开,切面的面积是多少平方厘米?
生命过客1977 1年前 已收到2个回答 举报

peteler 春芽


2πR=18.84 R=3
面积=长*高=3*2*4=24


8

回忆的边沿 幼苗


底面周长是18.84厘米,底面直径=18.84/3.14=6厘米
切面的面积是6*4=24平方厘米


1