已知点P是正方形ABCD内一点,且角PAD=角PDA=15度.求证:三角形PBC是等边三角形

zz之时的vv 1年前 已收到1个回答 举报

nuaner999 幼苗


过P作AD的垂线,交AD于E,交BC于F,
因为PA=PD,所以AE=ED,所以EF是AD的垂直平分线,EF也是BC的垂直平分线,所以PB=PC,三角形PBC是等腰三角形,
设正方形边长为a,PE=AE*tan15=a/2*tan15
所以PF=a-a/2*tan15,
所以角PBC=60度,所以三角形PBC是正三角形


4