从48里面减去一个数的3倍,得12,求这个数.

三金小黄牛 1年前 已收到6个回答 举报

八罗姐几盖嗨 幼苗


解题思路:由题意,从48里面减去了48-12=36,也就是36是这个数的3倍,因此,这个数是36÷3=12.

(48-12)÷3
=36÷3
=12
答:这个数为12.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 先求出这个数的3被是多少,也就是从48里面减去了多少,进而解决问题.


9

至尊无上 幼苗


12


2

misskey 幼苗


12


1

feifei3571064 春芽


48-3x=12,x=12


1

季候风2006 幼苗


12


0

buwett 幼苗


(48-12)÷3
=36÷3
=12


0