用同种金属成质量相等的实心金属球和金属盒各一个,把球放上封闭的盒子里,他们恰好悬浮在水中.若用球与细线相连,在水中仍有1

用同种金属成质量相等的实心金属球和金属盒各一个,把球放上封闭的盒子里,他们恰好悬浮在水中.若用球与细线相连,在水中仍有1/6的体积露出水面.此时绳旳拉力为20N.(1)金属的密度.(2)空心金属盒的体积.(3)剪断绳子,静止时,金属盒露出水面的体积是多少?
yh9981 1年前 已收到1个回答 举报

调光膜 幼苗


ρ水V盒g=2G……①
ρ水[(5/6)V盒+V球]g=2G……②
ρ水V球g=G-20……③
ρ水(5/6)V盒g=G+20……④
①-②得
ρ水[(1/6)V盒-V球]g=0
V球=(1/6)V盒……⑤
把⑤代入③得
ρ水(1/6)V盒g=G-20……⑥
④-⑥得
ρ水(4/6)V盒g=40
V盒=6000(cm^3)……(2)
则V球=1000cm^3
把V球=1000cm^3代入③得
ρ水V球g=ρ金V球g-20
ρ金=3(g/cm^3)……(1)
ρ水(V盒-V露)g=G
V露=3000(cm^3)……(3)


1