高二物理题 请详细说明步骤 谢谢

高二物理题 请详细说明步骤 谢谢
真空中有两个点电荷,其中q1为0.005C;q2为-0.05C,它们相距15cm,现引入第三个点电荷,应放在何处为静止状态?
一辈子煽情 1年前 已收到3个回答 举报

hennry999 幼苗


告诉你个口诀:正负相间,小近大远.再用力的平衡去算.


7

难悔当初 幼苗


设第三个点电荷q3距q1x米.

q3 受F1 与F2. F1=F2

所以kq1q3/x平方=kq2q3/(0.15-x)平方


按q1为0.05算.我算得第三个点电荷q3距q1 0.075米


2

yjt111 幼苗


两同夹一异,两大夹一小
再用力的平衡去算
假设距离q1的距离为X,距离q2的距离为15+X
q1受力:F1=k*q1*q3/x^2
q2受力:F2=k*q2*q3/(15+x)^2
由于第三点电荷受力平衡,所以F1=F2
所以:q1/x^2=q2/(15+x)^2,
自己去解X吧


1