效用函数是U(x,y)=xy²,x的价格是2.y的价格是1,她现在是3单位x和6单位y.消费多少y

效用函数是U(x,y)=xy²,x的价格是2.y的价格是1,她现在是3单位x和6单位y.消费多少y
心的底片 1年前 已收到1个回答 举报

abeino_sukiro 幼苗


U=4X+Y²
消费4单位X 和y,U=4×4+4×4=32
Y降到3单位效用仍为32
32=4X+3×3
X=23/4 ≈6
需消费6x


7