实验室用二氧化锰和浓盐酸制氯气,若有8.7g二氧化锰完全反应,则被氧化的氯离子物质的量为多少mol?生成氯气在标况下体积

实验室用二氧化锰和浓盐酸制氯气,若有8.7g二氧化锰完全反应,则被氧化的氯离子物质的量为多少mol?生成氯气在标况下体积为多少升?
be75573 1年前 已收到2个回答 举报

Cand_keke 花朵


n(MnO2)=8.7g/87g.mol-=0.1mol由电子守恒得:被氧化的n(Cl-)=2n(MnO2)=0.2mol
n(Cl2)=n(MnO2)=0.1mol所以生成氯气在标况下体积为V(Cl2)=2.24L


1

shujianzhen 果实


MNO2+ 4HCL= MNCL2+ CL2+ 2H2O
87 22.4L
8.7g x=2.24l生成氯气在标况下体积2.24升


0