有一物体质量12g,把它轻轻放入盛满水的溢水杯中,溢出10g水若把它浸没在盛酒精的溢水杯中,会从杯中溢出多

有一物体质量12g,把它轻轻放入盛满水的溢水杯中,溢出10g水若把它浸没在盛酒精的溢水杯中,会从杯中溢出多
1.有一物体质量12g,把它轻轻放入盛满水的溢水杯中,溢出10g水,若把它轻轻放入在盛满酒精的溢水杯中,会从杯中溢出多少克酒精?(酒精密度是0.8X10³kg/m³)
2.有一物体质量9g,把它轻轻放入盛满酒精的溢水杯中,溢出8g酒精,若把它轻轻放入在盛满水的溢水杯中,会从杯中溢出多少克水?
李SIR2003 1年前 已收到2个回答 举报

chenlaotian 幼苗


答案:8g,9g
解析:
注意第二题,与第一题多了一步分析:
1、
物体质量大于排开水的质量,故物体下沉:
物体体积为:
V物=V排=m排/ρ水=10g/1g/cm³=10cm³
放入酒精时,排开酒精的体积也是10cm³
质量:m=ρ酒精v=0.8×10=8g
2、第二题比较特殊:
同样,物体是酒精中下沉,v排=v物=8g/0.8g/cm³=10cm³
物体密度为:ρ物=m物/v=9/10=0.9g/cm³
物体密度小于水的密度,故物体在水中会漂浮,浮力等于重力,也等于排开的水重:
所以,排开水的质量就等于物体自身的质量.
9g.


10

flower_wp 幼苗


1.V=0.01/10^3=10^-5
M=10^-5*0.8*10^3=8g
2.


2