已知三角形ABC,AB=AC,H是BC中点,HE垂直于AC于E,O为HE中点,求证:AO垂直于BE

女人四十栀子花 1年前 已收到2个回答 举报

筱乐乐 幼苗


过B作BD⊥AC交AC于D.令AO、BE相交于F.
∵AB=AC、BH=CH,∴∠AHC=90°.
∵∠AHC=∠BDC=90°,∴∠EAH=∠DBC(同是∠C的余角).
∵∠EAH=∠DBC、∠AEH=∠BDC=90°,∴△EAH∽△DBC,∴AE/BD=EH/DC.······①
∵BD⊥AC、HE⊥AC,∴BD∥HE,又BH=CH,∴DE=DC/2,而EO=EH/2,
∴EH/DC=(EH/2)/(DC/2)=EO/DE.······②
由①、②,得:AE/BD=EO/DE,又∠AEO=∠BDE=90°,∴△AEO∽△BDE,
∴∠DAF=∠DBF,∴A、B、F、D共圆,∴∠AFB=∠ADB=90°,∴AO⊥BE.


2

lin1985 幼苗


主要思路:
1.连接AH,利用等腰三角形三线合一
2.证明△ABH∽△HCE
推出BH/AH=CE/HE
推出2BH/AH=CE/0.5HE
即BC/AH=CE/HO
3.△AHO∽△BCE
推出∠HAO=∠EBC
4.AO⊥BE

标准过程:
连接AH,交BE于点P
∵H是BC中点...


1