(-47.65)*2又6/11+(-37.15)*(-2又6/11)+10.5*(-7又5/11)用简便算法

wei52119 1年前 已收到1个回答 举报

yuan_tu_tu 幼苗


(-47.65)*2又6/11+(-37.15)*(-2又6/11)+10.5*(-7又5/11)
=2又6/11×(37.15-47.65)+10.5*(-7又5/11)
=-10.5*(2又6/11+7又5/11)
=-10.5*10=-105


5