有料才好进...(1)用分式方程解:甲,乙两地相距270千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地.大车比小车晚到30分,小车和大

有料才好进...
(1)用分式方程解:
甲,乙两地相距270千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地.大车比小车晚到30分,小车和大车的速度比是5:2 问两车的速度
(2)填空:已知三角形ABC中,CD垂直AB,且AD=DB,如果三角形ABC的周长是12,则三角形BCD的周长为______.
注:第二题不要乱猜,要写明具体过程,要有根有据.OK?
其实第二题我也没解到,如果不是错题,可能要结合全等和勾股~`
小杜 1年前 已收到2个回答 举报

飞尼码 幼苗


1)用分式方程解:
甲,乙两地相距270千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地.大车比小车晚到30分,小车和大车的速度比是5:2 问两车的速度
设大车速度为X千米/小时,小车速度则为5X/2;由题意有
270/x-270/(5x/2)=0.5 => X= (结果自己算了)
2)填空:已知三角形ABC中,CD垂直AB,且AD=DB,如果三角形ABC的周长是12,则三角形BCD的周长为______.
(注:本题应该是错题,由CD垂直AB,且AD=DB得到三角形ABC为等腰三角形,缺少一个很关键的条件,所以不能确定三角形ABC为等边三角形,就不能继续解题了,因为周长是12的等腰三角形有无数个.下面我假定补充一个条件能得到三角形ABC为等边三角形的结论)
由题目判定三角形ABC为等边三角形;
ab=12/3=4;
cd=sin60*4
三角形BCD的周长=6+sin60*4 (我的键盘弄不出根号,自己算哈)


4

xam330118 幼苗


(1)大车:324.小车:810.
(2)由CD垂直AB,且AD=DB可知,三角形ABC是一个等腰三角形.
在三角形BCD,BC+BD=1/2*12=6.剩下来就只需确定CD的长,两边(指BC+CD)之和为六,另一边(指CD)的长度就在0至6之间.
所以三角形BCD的周长为6<三角形BCD的周长<12.
(后面补充:第二题中,这题没错的,三角形ABC本来...


0