数学题-视图两根长短不一样的木杆垂直至于地面,同一个光源的照射下,其中光源,两个木杆及两个影子在同一平面内.木杆AB长为

数学题-视图
两根长短不一样的木杆垂直至于地面,同一个光源的照射下,其中光源,两个木杆及两个影子在同一平面内.木杆AB长为2米,其影长BD为4米,木杆CD长为1米,其影长DE为3米,求光源距地面(直线BE)的高度
hglzg 1年前 已收到1个回答 举报

tcgdly 幼苗


DA延长线与EC延长线的交点就是光源,过光源做地面的垂线,垂足为G,光源为F,则
FG/AB=GD/BD...FG=GD*2/4=0.5GD=0.5(GB+BD)=0.5GB+2
FG/CD=GE/DE...FG=GE*/3=(GB+BE)/3=(GB+7)/3
0.5GB+2=(GB+7)/3
1.5GB+6=GB+7
0.5GB=1
GB=2
FG=0.5GB+2=3(米)


4