体积为3×10负四次方立方米的金属块浸没在水中.求:

体积为3×10负四次方立方米的金属块浸没在水中.求:
(1)该金属块排开水的体积V排;
(2)该金属块所受到的浮力F浮.
需要算式
南极格格 1年前 已收到2个回答 举报

lnbtwy 幼苗


(1)、因为是浸没在水中,所以金属块排开水的体积等于金属块的体积:
V排=V金=3×10负四次方立方米
(2)、金属块所受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0 X 10³kg/ m³ X 3×10负四次方m³=0.3N
答:金属块排开水的体积是3×10负四次方立方米,该金属块所受到的浮力为0.3N
就是点击这些内容后面的“选择满意回答”

1年前 追问

7

南极格格 举报

你应该按照物理的解题步骤来。已知、求、解、答

举报 lnbtwy

已知:V金=3×10负四次方立方米 求:V排,F浮 (1)、因为是浸没在水中,所以金属块排开水的体积等于金属块的体积: V排=V金=3×10负四次方立方米 (2)、金属块所受到的浮力: F浮=ρ水gV排=1.0 X 10³kg/ m³ X10N/kgX 3×10负四次方m³=3N 答:金属块排开水的体积是3×10负四次方立方米,该金属块所受到的浮力为3N 不明可追问,记得采纳哦 就是点击这些内容后面的“选择满意回答”

莫小贝贝2 幼苗


g该取9.8 浮力应该得2.94N。


0