在一副比例尺为1:500的平面图上量得一间长方形教室的长是3厘米,宽是2厘米写出图上面积和实际面积的比.

我爱洁琼一辈子 1年前 已收到5个回答 举报

水瓶矛盾体 幼苗


先求出图上的面积:3乘以2=6平方厘米.
再求出实际面积:(3乘以500)乘以(2乘以500)=1500000平方厘米
最后求比:6:1500000=250000
面积的比等于比例尺的平方.


4

yudi0087 幼苗


1/500x1/500=1/250000 =1:250000


2

JN墨西哥 幼苗


因为在一副比例尺为1:500的平面图
所以先求出图上的面积:3X2=6平方厘米。
再求出实际面积:(3X500)X(2X500)=1500000平方厘米
最后再求比:6:1500000=250000


2

绵绵123 幼苗


3*500=1500(厘米)
2*500=1000(厘米)
一般教室面积用米来做单位
1500厘米=15米
1000厘米=10米
15*10=150(平方米)


1

ypyxe_b0ei_1a_81 幼苗


先求出图上的面积:3乘以2=6平方厘米。
再求出实际面积:(3乘以500)乘以(2乘以500)=1500000平方厘米
最后求比:6:1500000=250000
面积的比等于比例尺的平方。


0