王力骑自行车从A地到B地,陈平骑自行车从B地到A地,两人都沿同一条公路匀速前进,已知两人在上午8时同时出发,到上午10时

王力骑自行车从A地到B地,陈平骑自行车从B地到A地,两人都沿同一条公路匀速前进,已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36km,到中午12时,两人又相距36km.求A,B两地间的路程.
胜利文 1年前 已收到3个回答 举报

finter 幼苗


每小时36千米 速度 一共108


6

liangqi311 幼苗


每小时36千米 速度 一共108


2

庆凉 花朵


12-10=2时
36+36=72km
72÷2=36km
10-8=2时
2+2=4时
4×36=144km


1