若直线y=ax+2与y=bx-3的交点在x轴 则 b分之a 为多少?

dgy666999 1年前 已收到2个回答 举报

gg者 幼苗


因为交与x轴,所以ax+2=0,bx-3=0.ax=-2,bx=3.a=-2/x,b=3/x.a/b=-2/3.


9

飞来一头猪 幼苗


-2/3,因为若直线y=ax+2与y=bx-3的交点在x轴 ,所以令y=0,则x=-2/a(直线y=ax+2 ) x=3/b(y=bx-3),所以-2/a=3/b,变形后a/b=-2/3


2