直线y=ax+2和直线y=bx-3交于x轴同一点,求a与b的比值.

英雄008 1年前 已收到2个回答 举报

落实 幼苗


解题思路:根据x轴上的点的纵坐标为0,利用直线解析式求出交点的横坐标,然后列出方程整理即可得解.

∵直线y=ax+2和直线y=bx-3交于x轴同一点,
∴ax+2=0,bx-3=0,
解得x=-[2/a],x=[3/b],
∴-[2/a]=[3/b],
∴[a/b]=-[2/3],
即a与b的比值为-[2/3].

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查两直线相交的问题,根据x轴上的点的纵坐标为0表示出交点的横坐标并列出关于a、b的方程是解题的关键.


8

76343141 幼苗


y=ax+2, --->ax+2=0, x=-2/a.
y=bx-3, --->bx-3=0, x=3/b
x=x. --->-2/a=3/b.
∴ a:b=(-2):3.


0