一种电器 如果减少定价的10%出售可盈利248元 如果减少定价的20%出售就亏本112元 这种电器多少元 算式

yyl419259455 1年前 已收到1个回答 举报

哆啦aaa梦 花朵


设成销售定价X元,成本价Y元.就有式一:X(1-10%)=Y+248.式二:X(1-20%)=Y-112.算得:X(定价)=3600元,Y(成本价)=2992元.


7