有两缸金鱼,从甲缸取出1条放入乙缸,这时两缸的金鱼的尾数相等,从乙缸取出1尾放入甲缸,这时乙缸的金鱼尾数是甲缸的一半.甲

有两缸金鱼,从甲缸取出1条放入乙缸,这时两缸的金鱼的尾数相等,从乙缸取出1尾放入甲缸,这时乙缸的金鱼尾数是甲缸的一半.甲乙两缸原来各有金鱼多少条?
娃娃真当乖 1年前 已收到1个回答 举报

大侠不是我 幼苗


设 甲乙两缸金鱼数分别为:X,Y
由题意得:
X-1 = Y+1
2*(Y-1) = X+1
求得:
X=7,Y=5
即甲缸原金鱼数为7,乙缸原金鱼数为5.


7