直线y=1/2x+2与y=3x+7直线的夹角是多少

飞云天刹 1年前 已收到2个回答 举报

realflyer 幼苗


两个斜率是k1=1/2,k2=3
设所夹的锐角是a
则tana=|k1-k2|/|1+k1k2|
=|1/2-3|/|1+3/2|
=1
所以a=45度


10

颐和园的松鼠 幼苗


y=1/2x+2的斜率k1=1/2
y=3x+7的斜率k2=3
设夹角是a
tan(a)=|(k2-k1)/(1+k1k2)|=|(3-1/2)/(1+3/2)|=1
所以,二直线的夹角是45度.


0