两根同样长的蜡烛,每一根5小时可烧完,第二根烧完只需3小时,两根蜡烛同时燃烧,经过______小时后,第一根剩下的长度是

两根同样长的蜡烛,每一根5小时可烧完,第二根烧完只需3小时,两根蜡烛同时燃烧,经过______小时后,第一根剩下的长度是第二根剩下长度的3倍.
喜欢蓝天的鱼 1年前 已收到5个回答 举报

msunny888 幼苗


解题思路:设两根蜡烛的长度同为1,则第一根每小时烧完全部的[1/5],第二根每小时烧完全部的[1/3],设x小时后,第一根剩下的长度是第二根剩下长度的3倍,则此时第一根烧了[1/5]x,第二根烧了[1/3]x,由此可得3×(1-[1/3]x)=1-[1/5]x.

设两根蜡烛的长度同为1,x小时后,第一根剩下的长度是第二根剩下长度的3倍,可得:3×(1-13x)=1-15x.3-x=1-x5, 2=45x, &...

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 完成本题要细心分析所给条件,通过设未知数列出方程是完成本题的关键.


9

马元元 精英


设经过x小时
则1-x/5=3(1-x/3)
1-x/5=3-x
4x/5=2
x=2÷4/5=2.5
答:经过2.5小时


3

ZMOONJ 幼苗


设经过x小时后第一根蜡烛剩下的长度是第二根蜡烛剩下的3倍,由题意,得
(1-x/5)=3(1-x/3)
解,得
x=2.5
答:经过2.5小时后,第一根蜡烛剩下的长度是第二根蜡烛剩下的3倍。


2

qhj123 幼苗


设经过x小时
第一根每小时烧掉1/5根,第二根每小时烧掉1/3根。
1-x/5=3(1-x/3)
解得x=2.5(小时)
答:经过2.5小时后,第一根蜡烛剩下的长度是第二根蜡烛剩下的3倍。


1

水色浮云 幼苗


设:经X小时后,第一根蜡烛剩下的长度是第二根蜡烛剩下的3倍
5-X=3(3-X)
5-X=9-3X
X=2小时


0