已知x-2y=4,求5(x-2y)²-x+2y-60的值

已知x-2y=4,求5(x-2y)²-x+2y-60的值
wangwuxin 1年前 已收到1个回答 举报

标准菜鸟 幼苗


化简
5(x-2y)²-x+2y-60=5(x-2y)²-(x-2y)-60
代入x-2y=4 得
5*4²-4-60=5*16-64=16
这题关键就是第二部的括号遵循负负得正的原理
造成括号内的等式可代入性.


2