已知二次函数解析式为y=ax²-3+2x 问当a取多少值时,这个函数图像与x轴有交点

已知二次函数解析式为y=ax²-3+2x 问当a取多少值时,这个函数图像与x轴有交点
难以形容 1年前 已收到3个回答 举报

later1717 幼苗


因为y=ax²-3+2x与x轴有交点
所以b²-4ac≥0
4+12a≥0
a≥-1/3
所以a≥-1/3且a≠0


5

马元元 精英


a=0
则y=-3+2x是直线,和x轴有交点
a≠0
则这是二次函数
和x轴有交点 则判别式大于等于0
所以4+12a>=0
a>=-1/3且a不等于0
综上
a≥-1/3


2

liangno 幼苗


和x轴有交点 则判别式大于等于0
所以4+12a>=0
a>=-1/3
又题目明确说这是个二次函数,故
所以a>=-1/3且a不等于0


0