一个圆柱形油桶,从里面量得底面直径40厘米,高60厘米.如果每升汽油重0.85千克,这个油桶能装汽油多少千克?(用去尾法

一个圆柱形油桶,从里面量得底面直径40厘米,高60厘米.如果每升汽油重0.85千克,这个油桶能装汽油多少千克?(用去尾法将得数保留一位小数)
qqqqMM 1年前 已收到1个回答 举报

lkcupl 幼苗


3.14 ×(40/2)^2 × 60 ÷1000 × 0.85
= 3.14 ×400 ×60÷1000 ×0.85
= 75360 ÷1000 ×0.85
= 75.36 ×0.85
= 64.056
≈ 64.0 (千克)
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


11