有两块同样重量的长方体形状的铜块与铁块,它们的底面都是长30厘米,宽20厘米的长方形.铜块的高是39厘米

有两块同样重量的长方体形状的铜块与铁块,它们的底面都是长30厘米,宽20厘米的长方形.铜块的高是39厘米
两块同样重量的长方体形状的铜块与铁块,它们的底面都是长30厘米,宽20厘米的长方形.铜块的高是39厘米,求铁块的高多少厘米?(已知铜和铁每立方厘米分别重9.8克和7.8克)
brodem 1年前 已收到1个回答 举报

一个人瞎忙 幼苗


重量相等:G铜=G铁
G铜=V铜×ρ铜=30×20×39×9.8
G铁=V铁×ρ铁=30×20×H×7.8 (H为铁块的高)
所以H=(30×20×39×9.8)/(30×20×7.8)=9.8×39/7.8=49(厘米)
完毕


7