地球的质量约6X10的13次方亿吨,太阳的质量是地球的3.3X10的5次方倍,用科学计数法表示太阳的质量

地球的质量约6X10的13次方亿吨,太阳的质量是地球的3.3X10的5次方倍,用科学计数法表示太阳的质量
请 用初一的水平打
palla1040 1年前 已收到1个回答 举报

tage66 幼苗


^表示次方 太阳质量为:(6×10^13)×(3.3×10^5) =(6×3.3)×(10^13×10^5) =19.8×10^8 =1.98×10^19亿吨 即太阳的质量为1.98×10^19亿吨


7