一个分数,分子和分母的和是53,如果分母加上17,这个分数就可以化简成6分之1,这个分数是多少?

笑笑沙拉 1年前 已收到1个回答 举报

Pure_Crystal 幼苗


设分子为X,分目为Y,
则 X+Y=53,X/(Y+17)=1/6
解得 X=10,Y=43
此分数为10/43


4