以18m/s的速度行驶的汽车,制动后做匀减速运动.在3秒内行驶36m.

SuedeskY 1年前 已收到6个回答 举报

marpftory 种子


等量关系:(18+x)×3÷2=36
三秒后速度x=6m/s
加速度a=(18-6)÷3=4m/s^2
答:加速度为4m/s^2.


9

sprite1027 幼苗


这个题目很简单,以18m/s减速,如果3秒停下来,那么走的位移是s=(v0+v1)t/2=27m,而现在36米,说明还没停下来,那么根据s=(v0+v1)t/2=36 说明v1=6 那么加速度a=(6-18)/3=-4m/s² 负号表示与初速度方向相反


2

月亮下的魂 幼苗


根据S=V*T+0.5at^2的
a=4


1

开心顽主 幼苗


s=vt+1/2at^2
a=-4m/s^2


1

yutingwei 幼苗


设加速度为a则
vt-1/2at²=36
v=18m/s t=3s
解得a=4m/s²


0

里有座庙庙 幼苗


V0=18m/s , t=3秒 ,S=36米
由 S=V0*t+(a*t^2 / 2) 得
36=18*3+(a*3^2 / 2)
所求的加速度是 a=-4m/s^2 (负号表示加速度的方向)


0