数学竞赛题.用二元一次解.一所看守所开办了两个班:歌唱班和象棋班.已知参加歌唱班的犯人的人数是所有犯人人数的4/5.既参

数学竞赛题.用二元一次解.
一所看守所开办了两个班:歌唱班和象棋班.已知参加歌唱班的犯人的人数是所有犯人人数的4/5.既参加歌唱班又参加象棋班的人数是参加象棋班的4/5.所以犯人中只有4个犯人什么班都不参加,如果这4个人都参加歌唱班的话,那么歌唱班的人数与象棋班的人数恰好相等.问看守所有多少名犯人?既参加歌唱班有参加象棋班的人数恰好相等.问看守所有多少名犯人?既参加歌唱班又参加象棋班的人数是多少?
要详细过程
残枝叶败玫瑰园 1年前 已收到1个回答 举报

visea302 花朵


所有犯人x
都参加人y
歌唱班人=4/5x
象棋班人=5/4y
都不参加=4
方程:
所有犯人=歌唱班人+象棋班人-都参加人+都不参加
歌唱班人+4=象棋班人
x=4/5x+5/4y-y+4
4/5x+4=5/4y


6