已知函数f(x)=ax^2+bx中,f(2)=16,f(-3)=21,求a、b

997133997133 1年前 已收到1个回答 举报

pepeddy 幼苗


f(2)=4a+2b=16 (1)
f(-3)=9a-3b=21 (2)
解这个方程组
a=3,b=2


3