数列前n项和的一个重要性质若数列{an}前n项和为Sn则S奇=奇数项*a中!我想问问有没有这个,是等差还是等比的!请晓得

数列前n项和的一个重要性质
若数列{an}前n项和为Sn则S奇=奇数项*a中!我想问问有没有这个,是等差还是等比的!请晓得的尽快解答!
爱上海鱼的飞鸟 1年前 已收到2个回答 举报

嘀哩咕噜豆 幼苗


(S奇=奇数项*a中)是等差数列的一个性质
如S5
=a1+a2+a3+a4+a5
=(a1+a5)+(a2+a4)+a3
=(2+2+1)*a3
=5*a3


6

wzg3650 幼苗


有这个,是等差数列的一个性质。


3