把一个棱长是4厘米的正方体铁块放在一个长是16厘米,宽是8厘米的长方体玻璃水缸中,水面上升多少厘米?

NewBegining 1年前 已收到4个回答 举报

asdhfgwaerjh 幼苗


答:
水上升体积=正方体铁块体积
设上升h厘米,则:
4*4*4=16*8*h
解得h=0.5
所以上升0.5厘米.


3

心如止水526 幼苗


0.5cm


2

ly9808 幼苗


设上升x厘米,则:
4*4*4=16*8*x
解得x=0.5
所以上升0.5厘米。


2

月轻蓝 幼苗


0。5厘米


0