解方程 {x²-4xy+3y²-1=0 2xy=0

解方程 {x²-4xy+3y²-1=0 2xy=0
lxhloophnm 1年前 已收到2个回答 举报

hubin292 幼苗


x2-4xy+3y2-1=0 ①
2xy=0 ②
由②得x=0或y=0
当x=0时,代入①得3y2-1=0
∴y=±√3/3
当y=0时,代入①得x2-1=0
∴x=±1
∴综上,解为{x=0,y=√3/3,{x=0,y=-√3/3,{x=1,y=0,{x=-1,y=0


2

ruoyiwuhen 幼苗


2xy=0
1) 当x=0 时 代入x²-4xy+3y²-1=0 得 |y|=(1/3)^(0.5)
2)当y=0 时 代入x²-4xy+3y²-1=0 得 x=1或x=-1


2