有空的长方体容器A和装有20cm深水的长方体容器B.将B的水倒入A中,是B的水深是A的2倍.A中的水深是多少cm

有空的长方体容器A和装有20cm深水的长方体容器B.将B的水倒入A中,是B的水深是A的2倍.A中的水深是多少cm
A容器长30cm,宽20cm,B容器长40cm,宽30cm,高25cm,
沙维尔 1年前 已收到2个回答 举报

yanyiting 幼苗


40×30×25÷﹙30×20﹚=50厘米.


3

zcnccw孤独的小猫 幼苗


这种类似的题都可以列方程解决,关键是抓住前后过程中不变的量。
此题中不变的是水的体积∶
40×30×20=20×30×h
可得h=40厘米
谢谢


2