数学题 把一个矩形截去一个正方形后,所剩的矩形与原矩形相似.求原矩形的短边与长边之比.要详细的解题过

pengpengbaby 1年前 已收到2个回答 举报

83636311 花朵


x=ky x:y=y:(x-y) k=1/(k-1) k^2-k-1=0 (k-1/2)^2=5:4 k-1/2=±√5/2 k1=(1+√5)/2 k2=(1-√5)/2(舍去)∴x:y=2:(1+√5)


4

fulivv 幼苗


设短边为a长边为b
则 a/b=(b-a)/a
a^2+ab-b^2=0

解此以a为未知数,b为常数的方程即可


2