时代中学现有校舍面积20000平方米,为改善办学条件,计划拆除部分旧校舍,建新教学楼.

时代中学现有校舍面积20000平方米,为改善办学条件,计划拆除部分旧校舍,建新教学楼.
如果新建教学楼的面积是拆除旧校舍面积的3倍,那么计划完成后校舍总面积增加20%,拆除旧校舍多少平方米?
周羊清 1年前 已收到2个回答 举报

jiaozhinv 幼苗


设拆除面积为x平方米,则新建教学楼面积为3x平方米.
3x-x+20000=(1+20%)*20000
可求得x


4

zoe1234 幼苗


设学校拆除旧校舍X平方米,则建造新校舍3X+1000平方米
20000-X+(3X+1000)=20000*(1+20%)
21000+2X=24000
2X=3000
X=1500
1500*3+1000=4500+1000=5500
学校拆除旧校舍和建造新校舍分别是1500平方米和5500平方米


1