一个长方体的水箱,水深30厘米,放入一个棱长1分米的正方体石块后,水面升高了0.5厘米,放入一个西瓜后,

一个长方体的水箱,水深30厘米,放入一个棱长1分米的正方体石块后,水面升高了0.5厘米,放入一个西瓜后,
水面升高了3.5厘米,这个西瓜的体积是多少?
yzijiang 1年前 已收到3个回答 举报

fx88 幼苗


底面积=10×10×10÷0.5=2000平方厘米
西瓜的体积=2000×3.5=7000立方厘米=7立方分米


2

最最远处 幼苗


10×10×10÷0.5=2000 2000×3.5=7000


1

小雪爱鸣鸣 幼苗


2000平方厘米
7000立方厘米


1